JUNTA ELECTORAL DE SEVILLA Candidatos al CONGRESO

CONGRESO DE LOS DIPUTADOS

1. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Juan Ignacio Zoido Álvarez.

2. Ricardo Tarno Blanco.

3. María Eugenia Romero Rodríguez.

4. Silvia Heredia Martín.

5. María del Lidón Guillén Baena.

6. María Teresa Astolfi González-Mogena.

7. Fernando Francisco Lorenzo Pérez.

8. María Remedios Olmedo Borrego.

9. José Joaquín Hérnandez Díaz.

10. Pedro Ángel González Rodríguez-Albariño.

11. Vanessa María Serrano Aguilar.

12. Juan Manuel Albendea Pabón.

Suplentes:

1. María Esther Álvarez Vargas.

2. Rafael Joaquín Ruiz Guzmán.

3. Francisco Javier Fernández Gómez.

2. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Antonio Francisco Pradas Torres.

2. Juana Amalia Rodríguez Hernández.

3. Antonio Gutiérrez Limones.

4. Carmen Rocío Cuello Pérez.

5. José Manuel Girela de la Fuente.

6. Trinidad Carmen Argota Castro.

7. Luis Manuel Rodríguez de Tembleque Cepeda.

8. Juana María Carmona González.

9. Agustín Cañete Carmona.

10. María Luisa Sánchez Trancoso.

11. Juan Antonio Jiménez Tinto.

12. Feliciana Bernal Romero.

Suplentes:

1. Fermín Jesús Adolfo Mesa Alonso.

2. María Nieves Ortiz Ascanio.

3. Francisco Romo Dueñas.

3. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Francisco Javier Sanabria Moya.

2. María Cutiño Zamora.

3. Enrique Rafael Larrad Venegas.

4. Milagrosa Caballero Olaegui.

5. Manuel Romero Muñoz.

6. María José Colón Reyero.

7. Sergio David Mesas Moreno.

8. María Leticia Morilla Cala.

9. Jorge Figueroa González.

10. Rosario Carmona Rodríguez.

11. Francisco Javier Fernández Navas.

12. Consolación Martín Pozo.

Suplentes:

1. Antonio Isidoro Bustos Guillén.

2. Esperanza Macarena Romero Méndez.

3. Cristina María Montaño Moreno.

4. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C’s)

1. María Virginia Millán Salmerón.

2. Fidel Prieto Romero.

3. Antonia Ramírez Ramírez.

4. Lucrecia Bernáldez Rodríguez.

5. Javier Cabezas Carbonero.

6. Rosa Vílchez Ruiz.

7. José Vicente Gallart Moreno.

8. Francisco José Ríos Manzanares.

9. Arturo Sotelo Diego.

10. María Ángeles Acevedo Rojas.

11. Ana María Chaves Reyes.

12. Agustín Bravo Abreu.

Suplentes:

1. Josué Lauriño Montes.

2. Fabiana Jiménez Benítez.

3. Juan Antonio Rodríguez Pérez.

5. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Guillermo Ferrer Sánchez de Movellán.

2. María del Carmen Lamana Gómez.

3. Emmanuel Baena Fernández.

4. Isabel María González Blanquero.

5. Jesús María Cornac Fisas.

6. Alfonso Carlos Arce Madruga.

7. Raquel del Pilar González Bolea.

8. Emilio Antonio León Sanz Mazuelos.

9. Rocío González Blanquero.

10. Natalia Teresa Cambeiro Méndez.

11. Rosario Vázquez Pino.

12. Juan Antonio Peña Torres.

6. PARTIDO COMUNISTA OBRERO ESPAÑOL (PCOE)

1. Francisco José Barjas Fernández.

2. Guillermo Augusto Ramos Ruiz.

3. María Isabel García Gahete.

4. Marcos Prado Fernández.

5. Juana María Leal León.

6. Rafael García Berzagay.

7. Sara Pérez Chomón.

8. Ignacio Rubio Alfaro.

9. Armando Cáceres Vázquez.

10. Dolores Alfaro López.

11. José Antonio Toledo Gavira.

12. Pilar Ariza Ruiz.

7. VOX (VOX)

1. Javier Cortés Lucena.

2. Fátima Azmani Ramírez.

3. Jesús Graciani Alonso.

4. María de los Reyes Romero Vilches.

5. José Antonio Rodríguez Hervella.

6. María Dolores López-Bellido Garrido.

7. Rafael Morillo Salvador.

8. María Triguero Piñero.

9. Alfonso Díaz Marín.

10. María José Lucena Varea.

11. Manuel Otero Pascual.

12. Rocío Molina León.

Suplentes:

1. Alejandro Llance Rodríguez.

2. Rosa María Giménez Bech.

3. Macario Valpuesta Bermúdez.

4. María Elena Muras González.

5. José Alfredo Muñoz Martínez.

8. PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS DE ESPAÑA (PCPE)

1. Carlos Gómez Sutilo.

2. Juana Rodríguez Macías.

3. Antonio Valiente Borrego.

4. Herminia Godino Alonso.

5. José Gregorio Martín Carrasquilla.

6. Enrique Ignacio Margalef Cubillas.

7. Pilar Navareño Mateos.

8. José Carlos Baena Rodríguez.

9. Marina López del Prado.

10. José Manuel del Valle Gómez.

11. Ana Soto Torralbo.

12. Antonio Muñoz Zamora.

Suplentes:

1. Enrique Luzuriaga Martín.

9. UNIDOS PODEMOS POR ANDALUCÍA (PODEMOS-IU-EQUO)

1. Sergio Pascual Peña.

2. María Auxiliadora Honorato Chulián.

3. Miguel Ángel Bustamante Martín.

4. Marta Domínguez Álvarez.

5. Sofía González Reguera.

6. Granada Santos García.

7. Manuel Rodríguez Guillén.

8. Rosario Caballero Elena.

9. Alejandro Aguilar Sandino.

10. Isabel María Jiménez García.

11. José Rodríguez Nuñez.

12. María José Arco Hidalgo.

Suplentes:

1. María del Carmen Elena Martínez Armesto.

2. Juan Pablo Coca Pérez.

3. Inmaculada del Pino Fernández.

4. Roberto del Tío Moreno.

5. Juana del Rocío Fuentes Ariza.

6. Isidro Pérez Reguera.

7. María Josefa Izquierdo Bustillo.

10. RECORTES CERO-GRUPO VERDE (RECORTES CERO-GRUPO VERDE)

1. Francisco Javier Arias Carmona.

2. Antonio Luis Marín Garzón.

3. Francisco Vicedo Carmona.

4. Encarnación García Manzano.

5. Francisca Álvarez Pérez.

6. Ángel Moreno Fernández.

7. Francisco Gómez Rodríguez.

8. María del Carmen Lozano Vega.

9. María Ángeles Márquez Pavón.

10. Carmen Guerrero Martínez.

11. José Alfredo Tovar Cantos.

12. Ana María López Delgado.

Suplentes:

1. Manuel Jesús Ponce González.

2. María Teresa Bernal de los Santos.

3. Emilio José Nuñez Piña.

4. María Teresa Pastora Álvarez.

5. José Luis Vázquez Aragón.

6. José Manuel Sánchez Segura.

7. Cándida Marcos Álvarez.

8. Manuel Alejandro Gallardo Gutiérrez.

9. Beatriz Pastora Álvarez.

10. Manuel Moreno Graciano.

11. FALANGE ESPAÑOLA DE LAS JONS (FE DE LAS JONS)

1. Joaquín Montañés Ruiz.

2. José David Díaz Fernández.

3. Gabriel Otero de Dios.

4. Magdalena Rodríguez Hidalgo.

5. Antonia de Dios Jurado.

6. Ángel Romero Moreira.

7. Antonio Martín Collado.

8. Rafael Japón Jiménez.

9. María Victoria Álvarez Álvarez.

10. Antonia Moreno Cuevas.

11. Susana Alba Álvarez.

12. José Baldaraque Benítez.

Suplentes:

1. Fernando José Roldán Cadena.

2. Patricia Isabel Gil Lorenzo.

3. Francisco Jesús Cabello González.

SENADO

1. PARTIDO POPULAR (PP)

1. José Luis Sanz Ruiz.

Suplente 1: Virginia Pérez Galindo.

Suplente 2: Juan de la Rosa Bonsón.

2. María Carmen Rodríguez Hornillo.

Suplente 1: María José Rodríguez Gavira.

Suplente 2: Juan Jiménez Jiménez.

3. Andrés Parrado Parra.

Suplente 1: Bernardo González Moreno.

Suplente 2: Manuela Reina González.

2. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Juan Carlos José Raffo Camarillo.

Suplente 1: Elizabeth Donaire Rodríguez.

Suplente 2: Fernando Alcaide Villalobos.

2. María José Fernández Muñoz.

Suplente 1: Fernando Jesús Pozo Durán.

Suplente 2: Eva María Castillo Pérez.

3. Antonio Casimiro Gavira Moreno.

Suplente 1: Encarnación Tejero Morales.

Suplente 2: Antonio Manuel Pinelo Gómez.

3. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Rosa María Jiménez Toledo.

Suplente 1: Lorena Argenta Heredia.

Suplente 2: José Rodríguez Valle.

2. Gonzalo González Valencia.

Suplente 1: Jonatan García Gómez.

Suplente 2: Clara Isabel Márquez Martínez.

3. Margarita Zamudio León.

Suplente 1: Pedro Jesús Díaz Rodríguez.

Suplente 2: María Victoria Argenta Heredia.

4. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C’s)

1. Ana González Pinto.

Suplente 1: María del Carmen Santa María Almansa.

Suplente 2: Francisco Sanmartín Moreno.

2. María Cristina Domenech Gómez.

Suplente 1: Manuel Benjumea Gutiérrez.

Suplente 2: Carmen Castaño Filigrana.

3. Pedro Taborda Martín.

Suplente 1: Abilio Caetano Luna.

Suplente 2: Debla Sastre Zalamea.

5. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Alejandro Baeza Serrano.

Suplente 1: Luis Limón Fernández.

Suplente 2: María del Valle Aguilar Diana.

6. VOX (VOX)

1. María Cristina Peláez Izquierdo.

Suplente 1: José Manuel Peláez Izquierdo.

Suplente 2: María Isabel Suárez Muñoz.

2. María José Piñero Rodríguez.

Suplente 1: Francisco de Asís Serrano Castro.

Suplente 2: María del Rosario Quintana Rabelo.

3. Joaquín Cortés Robledo.

Suplente 1: Emilia Cortés Lucena.

Suplente 2: Gonzalo María García de Polavieja Ferre.

7. PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS DE ESPAÑA (PCPE)

1. Ismael Guillén Ortega.

Suplente 1: María Alonso Parra.

Suplente 2: Diego Jiménez Godino.

8. UNIDOS PODEMOS POR ANDALUCÍA (PODEMOS-IU-EQUO)

1. Teresa García Azcarate.

Suplente 1: Jesús Nieto Bernal.

Suplente 2: Cristina Gómez Garrido.

2. Francisco Ernesto Rodríguez Cano.

Suplente 1: María Ángeles Fernández Sánchez.

Suplente 2: Antonio Jesús Torres Barranco.

3. María del Pilar Távora Sánchez.

Suplente 1: Luis Silva García.

Suplente 2: Lorena País Abeijón.

9. RECORTES CERO-GRUPO VERDE (CERO-GRUPO VERDE)

1. Francisco Javier Marín Mauri.

Suplente 1: Carlota Torres Rivera.

Suplente 2: Carlos Álvarez Barroso.

2. Ángel Troncoso Navarro.

Suplente 1: María del Rocío Agudo Mije.

Suplente 2: Manuel Federero García.

3. Josefa López Vallejo.

Suplente 1: José Manuel García Gutiérrez.

Suplente 2: María José Bascuñana Hidalgo.

10. UNIDOS POR EL FUTURO! (UNIDOS SI-DEF)

1. Isabel Méndez Franco (DEF).

Suplente 1: Roberto Vidal Rupérez (DEF).

Suplente 2: Isabel Franco Acosta (DEF).

11. FALANGE ESPAÑOLA DE LAS JONS (FE DE LAS JONS)

1. Jorge Francisco Luis Gil Lorenzo.

Suplente 1: Piedraescrita Gallego Gallardo.

Suplente 2: Miguel Ángel García García.

2. Virginia Marina Alba Álvarez.

Suplente 1: Piedraescrita Morillo-Velarde Gallego.

Suplente 2: Jacobo Ruiz Rodríguez.

3. Gracia Collado Montanero.

Suplente 1: Silvia Carrasco Burgos.

Suplente 2: Francisco Javier Morillo-Velarde Gallego.

Acerca de mairenaljarafelibre

Vivo en Mairena del Aljarafe y este es el blog de la ciudad.
Esta entrada fue publicada en Politica. Guarda el enlace permanente.

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s